现在位置:首页> 面试 > 面试试题 > 2018年国家公务员考试行测真假

2018年国家公务员考试行测真假话问题答题技巧

  所谓真假话辨析问题,通常是指题干给出至少三句话,并说明真话和假话的数量,需要考生根据题干所给出的条件判断这几句话的真假或者是依据题干得出相应的结论。如下是中国人才给大家整理的,希望对大家有所作用。

  我们先一起简单了解一下反对关系的相关知识点。

  反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。

  我们来看一下这两道题目:

  1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

  A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍

  2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  Ⅰ有人是广东人

  Ⅱ有人不是广东人

  Ⅲ主任不是广东人

  以下哪项为真?

  A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

  C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

  看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A.

  所以这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假。看到只有一假,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的。看到只有一真,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,真假话问题,拿分妥妥的!

  #拓展知识#

  真假话辨析常用解题方法:

  1.矛盾法

  所谓矛盾法,是指当拿到题干给出的几句话时,应首先判断某两句话之间是否存在矛盾,如果存在矛盾,则可由此判断两句话必定一真一假;然后再结合题干给出的真假话的数量来判断其他命题的真假;最后需要回头判断矛盾命题的真题。这类方法大多用来解决直言命题部分的真假话问题,方法概括一下可称为“一找二绕三回”。

  2.反对法

  反对法类似于矛盾法,步骤和矛盾法类似,如果当我们发现题干的句子中不存在反对关系时,即可以考虑是否存在反对关系,再根据上反对关系必有一假和下反对关系必有一真即可确定题干命题的真假。

  3.假设法

  假设法可用于解决命题的真假话问题,也可用于解决朴素逻辑部分的真假话问题。应用于题干不确定几个句子的真假的情况下,此时需要假设某个句子为真或者为假,由此来得出结论,如果得出的结论和题干矛盾,则假设不成立,反之假设成立。

  4.突破口法

  这类方法适用于题干句子较多,且条件相对较为复杂的情况,通常情况下,我们可以根据条件出现的次数或者是由题干中肯定的条件下手来进行推理会更容易解题。

  5.代入排除法

  这类方法适用于题干关系比较复杂,而选项关系较为全面的情况,此时可以将选项依次代入题干,看看得出的结论是否和题干产生矛盾,如何符合题干所有信息,即为正确答案;否则,排除。


相关文章:

1.公务员考试必备技巧

2.2017年公务员考试行测备考高分技巧

3.公务员考试申论加分技巧必备

4.2017年重庆市属事业单位招聘常见问题解析

5.2017年公务员考试行测逻辑填空无标志词的解释关系答题技巧

6.是否报考公务员需要想清楚

7.审论文模板:“改革”,是名词更是动词

8.公务员面试如何面对冷场技巧

9.公务员考试之了解漫画类题目概况

10.公务员考试行测比较构造法解数学运算技巧